Сайт о торговле на финансовых рынках: Форекс, Криптовалют, Акций. Информация для трейдеров | Отзывы | Обзоры | Рейтинг - Брокеров

Как процентная ставка влияет на рынок Форекс?

0 382

Процентная ставка считается одним из важных факторов фундаментального анализа. Изучая валютный рынок Форекс, инвестор должен обращать внимание не только на технические показатели, но и на экономические новости, изменения в монетарной политике разных стран. В сегодняшней статье мы расскажем об использовании процентной ставки в трейдинге. Биржевой торговец сможет эффективно работать на долгосрочных и среднесрочных трендах, принимая во внимание экономические данные.

что такое процентная ставка

Как определяется процентная ставка?

Если в конце прошлого столетия внимание профессиональных инвесторов было приковано к индикаторам денежной массы и дефициту бюджета, то теперь ситуация поменялась. После 2000 года на первое место по значимости вышел показатель торгового баланса и динамики процентных ставок ЦБ. Эти факторы должны учитываться в любом аналитическом исследовании, ведь именно от них во многом зависит направление валютных курсов.

Процентная ставка – это размер процента, выплачиваемого Центробанку за кредиты, которые он предоставляет частным банковским организациям. В свою очередь, мелкие и средние банки выдают кредитные средства физическим или юридическим лицам. Условия кредитования напрямую зависят от ставки ЦБ, ведь частные компании не могут работать себе в убыток или завышать стоимость услуг, теряя конкурентное преимущество.

Ставка рефинансирования или базовая учетная ставка (как в США) считается самым важным экономическим показателем. Именно от неё рассчитываются все остальные значения внутри государства. Данный банковский инструмент позволяет регулировать валютные курсы, сокращая или увеличивая приток денежных масс. Правительство может принять решение о смягчении или ужесточении кредитно-денежной политики. Таким образом, оно будет влиять на все сферы жизни, от благополучия частных домохозяйств до развития крупных корпораций.

Правительство может вносить изменения в процентную ставку для двух целей:

  • Стимуляция экономического роста и укрепление национальной валюты.
  • Контроль инфляционного уровня. Посредством изменения монетарной политики правительство может ускорить или замедлить обесценивание национальной валюты.

Принимая решение о размере кредитного процента, государство контролирует перегрев экономики, сохраняя покупательскую активность на приемлемом уровне.

как процентная ставка влияет на рынок форекс

Влияние процентной ставки на Форекс

Чтобы понять воздействие государственного регулятора на валютные курсы, приведем простой пример. Предположим, человек давно хранит деньги в одном банке, но вдруг он узнает, что соседняя организация повышает процент по депозиту. Инвестор понимает потенциальную выгоду и переводит свои финансовые активы в другое банковское учреждение.

Участники международного рынка преследуют такие же цели, как и обычные вкладчики. При условии сопоставимой надежности инвестиционных активов они выберут инструмент с более высоким уровнем доходности. Замечая повышение процентной ставки США или другой страны, крупные инвесторы начинают активно покупать местные ценные бумаги. Чтобы заработать на инвестиционных активах, им приходится скупать нацвалюту, вследствие чего спрос на денежную единицу растёт. Вместе с этим повышается рыночный курс местной валюты.

Также следует понимать, что стоимость денежной единицы зависит от многочисленных факторов, среди которых уровень развития страны, индекс потребительских цен, заинтересованность иностранных вкладчиков и скорость инфляции. Также стоит учитывать психологическое настроение рынков и глобальную экономическую ситуацию. Порой инвесторы не настроены покупать высокодоходные финансовые активы, они желают сохранить вложенный капитал, а потому акцентируют своё внимание на привычных и проверенных инструментах.

Если происходит быстрое обесценивание внутренней валюты, то изменение монетарной политики не всегда приводит к ожидаемым результатам. В условиях инфляции процентная ставка может оказывать меньшее влияние, чем уровень безработицы и развитие промышленного производства.

Чтобы составить корректный прогноз ценовых движений и подобрать оптимальный набор финансовых активов, трейдер должен произвести комплексную оценку макроэкономических показателей. В частности, ему стоит учитывать дифференциал процентных ставок вместе с инфляционными процессами, занятостью населения, промышленным производством и прочими параметрами.

Вернуться к разделу: Форекс трейдерам 

Оставьте Отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.