Сайт о торговле на финансовых рынках: Форекс, Криптовалют, Акций. Информация для трейдеров | Отзывы | Обзоры | Рейтинг - Брокеров

Что такое дивидендный гэп? Как на нём заработать?

0 174

Бывает, что ценные бумаги компаний падают в цене, и причиной может послужить дивидендный гэп. Конечно, его можно считать причиной падения цены тогда, когда другие объяснения отсутствуют. Если цена начинает обваливаться, стоит узнать, возможно, выплата не планируется.

Дивиденды: что это такое?

В Википедии дивидендный гэп объясняется как термин, который обозначает разницу в ценах акций. Под термином «дивиденды» понимают часть прибыли, которая выплачивается владельцам активов. Чаще всего бывает так, что деньги выплачивают по результатам квартала, полугодия или целого года.

Возможен и другой вариант развития событий. Компании могут не выплачивать дивиденды. Эти деньги направляются на развитие. Не исключены и такие случаи, когда из-за плохого периода компания попросту не может совершить выплату.

Объемы, в которых выплачиваются дивиденды, определяются советом директоров. Бывает, что в процессе участвуют и представители наблюдательного совета. Он может посоветовать собрать акционеров, и на этой встрече будет точно определено, в каком объеме будут выплачиваться дивиденды.

В чём тонкость дела?

что такое дивидендный гэп

Если вы еще не сталкивались с этим термином и не знаете, что это, дивидендный гэп – период, во время которого ценные бумаги обваливаются в цене. Падение происходит сразу после последнего дня торговли дивидендами.

Для того чтобы получать свою часть от прибыли компании, нужно владеть ее акциями в день отсечки. Речь идет о дне, когда составляются списки акционеров. Именно они и являются претендентами на выплату. В том случае, если торги проходят на Московской бирже, у вас не получится приобрести активы и оказаться в реестре в один день.

Два дня понадобится на то, чтобы перерегистрировать сделку. Режим получил название Т+2. По этой причине важно приобрести бумаги как минимум за два дня до закрытия торгов. В случае покупки акций непосредственно перед тем, как закроется реестр, вы не сможете оказаться в списке акционеров, получающих выплаты.

Рассмотрим ситуацию на примере.

  1. 21 марта 2020 года некая компания сформировала список.
  2. Все, кто входит в реестр, получат выплаты по ценным бумагам за предыдущий год.
  3. 19 марта – последний день для занятия места в реестре (в режиме Т+2).
  4. 20 марта стоимость активов обвалилась почти на 5%.
  5. Случился дивидендный гэп.

Когда он начинается?

Простыми словами, дивидендный гэп можно объяснить следующим образом. В тот момент, когда компания сообщает, что выплатит дивиденды, инвесторы, желающие получить выплату, начинают приобретать ее ценные бумаги. Чем выше доходность данных акций, тем больше интереса проявляют к ним инвесторы, знающие, как заработать; дивидендный гэп пока не наступил.
К примеру, 20 апреля совет директоров одной компании принял решение, что финальные выплаты за прошлый год будут в размере 0,40 рублей/акция. До конца мая котировки выросли чуть выше, чем на 6%.

Бывает и так, что инвесторы идут на риск и скупают ценные бумаги до того, как компания объявила о выплате и о цене одной акции. Иногда процесс покупки начинается сразу после того, как появилась отчетная документация. Эти люди самостоятельно стараются рассчитать приблизительный размер дивидендов, учитывая политику компании. Но в этой ситуации есть риск того, что руководство может принять решение не выплачивать или сократить объем.

В чем же причина дивидендного гэпа? Откуда он возникает? Когда становится понятно, что в реестр нельзя попасть, инвесторы начинают избавляться от акций. На осуществление таких действий есть причины. В первую очередь, инвесторы числятся в списке других предприятий, поэтому продают ценные бумаги компании. В то время, когда одни акции продаются, а инвесторы начинают делать покупки по этим же ценам, стоимость обваливается, и происходят дивидендные гэпы.

как использовать дивидендный гэп на выгоду

Причины завершения дивидендного гэпа

Важно понять, почему дивидендный гэп прекращается. Он закрывается по той причине, что реестр больше не пополняется, и ценные бумаги начинают дорожать после обвала. Акции могут достигнуть своего предыдущего уровня как за несколько дней, так и за несколько месяцев. Известны случаи, когда стоимость не смогла восстановиться.

Поняв, что такое дивидендный гэп, также стоит не забывать и о том, что полнота и скорость, с которой он закрывается, зависит от ряда факторов.

Дивидендный гэп – это временной период, который может заканчиваться быстрее в случае снижения ключевых ставок. Понятно, что, если на рынке появится больше средств, значит, инвесторы будут в разы активнее.

Вернуться к разделу: Форекс трейдерам 

Оставьте Отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.