Сайт о торговле на финансовых рынках: Форекс, Криптовалют, Акций. Информация для трейдеров | Отзывы | Обзоры | Рейтинг - Брокеров

Как использовать биржевой стакан в трейдинге?

0 217

Биржевой стакан считается популярным аналитическим инструментом. Он помогает определить, в какую сторону направится действующий тренд, произойдёт ли разворот или переход во флет. Планируя рыночную торговлю, новичок должен понять, что стоимость любого актива меняется под влиянием множества факторов. Важнейшим показателем является равновесие между спросом и предложением на мировой рыночной площадке. Для выявления этих значений весьма удобно использовать биржевой стакан. Анализ позволяет определить количество и качество заявок, выставленных другими рыночными игроками. Имея на руках необходимую информацию, трейдер составит прогноз и заработает на изменении курсов.

как использовать биржевой стакан

В чём особенность биржевого стакана?

Для выявления рыночных тенденций игрок может использовать многочисленные инструменты, среди которых биржевой стакан. Это перечень сделок с цифровой идентификацией. В списке располагаются актуальные торговые заявки на покупку или продажу определенного финансового актива. Вместе с наименованием товара и объёмом закупки указывается стоимость, по которой производится торговая операция. По сути, это индикатор рыночного настроения. Он часто применяется во время глубокого анализа и позволяет прогнозировать перемещение курсов.

Биржевой стакан по-английски звучит как Depth of Market (DOM). Наименование инструмента часто меняется в зависимости от используемой литературы. Его могут называть стаканом заявок, книгой приказов, глубиной рынка или вторым уровнем. Встречая эти термины в специализированной литературе, спекулянт будет понимать смысл прочитанного.

Во время торговых сессий международная биржа собирает тысячи заявок от участников со всего мира. Сервис функционирует на базе высоких технологий, он сводит приказы от продавцов и покупателей, создавая все условия для выгодного обмена. При этом биржевой стакан онлайн остаётся лишь формой визуализации ближайших заявок, расположенных по текущей цене.

Анализируя ордера на покупку или продажу финансового актива, спекулянт может составить объективную оценку уровней спроса и предложения. Он поймёт, в какую сторону меняется биржевая котировка и чего ожидать от ценовой динамики. Специалисты считают, что при быстром исчезновении заявок в одном направлении курс будет двигаться туда же.

как работает биржевой стакан

Как использовать биржевой стакан в реальном времени?

Чтобы получить преимущество перед остальными участниками мирового рынка, спекулянт может использовать биржевой стакан Quik. Практическая ценность этого инструмента состоит в том, что трейдер способен заметить, как игроки давят на стоимость инвестиционного актива. Навык быстрого чтения биржевого стакана акций онлайн предоставляет возможность для поиска слабых сторон мирового рынка и воздействия на них.

Исследуя рыночную площадку, трейдер замечает ключевые факторы влияния на цену. В большинстве случаев стоимость финансового инструмента формируется под воздействием определенных обстоятельств и настроения толпы. В соответствии с пониманием психологического настроя спекулянт может рационально войти в рынок и заработать на перемещении курсов.

Рассматривая биржевой стакан, следует уделить внимание нескольким важным аспектам:

  1. Крупные заявки. Как правило, торговые приказы с большими объёмами оказывают самое сильное влияние на рыночную площадку. При этом заявка всегда должна рассматриваться в контексте её выставления. В некоторых случаях состоятельные трейдеры фиксируют прибыль посредством импульса. В других «акулы» трейдинга манипулируют ценой, стремясь увеличить прибыль за счёт обмана более мелких спекулянтов.
  2. Каналы. График стоимости финансового актива иногда демонстрирует перемещение внутри канальных границ. Если вверху или внизу канала сосредоточено большое количество заявок, то существует высокая вероятность отскока в противоположном направлении.
  3. Айсберги. Это такие ставки, которые содержат не только видимую, но и скрытую часть. К примеру, на продажу установлено 150 лотов, однако после реализации этого объёма трейдер выставляет ещё один идентичный приказ. Таким образом, сторонний наблюдатель не сможет определить весь объём. В большинстве случаев такой алгоритм используется для маскировки очень крупных заявок.

Эти и другие аспекты спекулятивных торгов следует учитывать при составлении рыночных прогнозов. Международный трейдер может эффективно использовать биржевой стакан. Где смотреть информацию и как с ней работать подскажет личный менеджер или другой представитель брокерской компании. В большинстве случаев посредническая фирма обеспечивает свободный доступ к глубине рынка. Если такие сведения не предоставляются, то трейдер может самостоятельно получить биржевой стакан. Скачать его очень легко, достаточно посетить один из многочисленных информационных сайтов.

Вернуться к разделу: Форекс трейдерам

Оставьте Отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.