Сайт о торговле на финансовых рынках: Форекс, Криптовалют, Акций. Информация для трейдеров | Отзывы | Обзоры | Рейтинг - Брокеров

Центробанк и Форекс: как главный банк страны регулирует рынки

0 393

Центробанк – это основной орган управления, от которого зависит вся экономическая система страны. Вопреки распространенному мнению, Центральный банк государства контролирует деятельность всех банковских организаций – как государственных, так и частных, а также выступает в качестве эмитента национальной валюты.

Также Центробанк – это центр экономики отдельной страны, поэтому в каждом государстве его функции отличаются. В обязанности ЦБ входит не только выпуск достаточного количества денег для поддержания необходимого уровня инфляции, но и защита прав граждан, коммерческих предприятий и других субъектов страны. Центробанк курс валюты устанавливает после тщательного анализа состояния мировой экономики, корректируя его в согласии со сложившимися обстоятельствами.

центробанк и форекс

Какие функции выполняет Центробанк?

Помимо выполнения роли депозитария Международного валютного фонда и принятия участия в развитии платежных систем, Центробанк функционирует в трех основных категориях:

  • Поддержка стабильности национальной валюты и работы платежной системы. Сюда входит эмиссия и изъятие средств, управление валютным и золотым резервом страны. Изменение Центробанком ставки для коммерческих банков сдерживает инфляцию, делая рост цен на продукты и услуги плавным.
  • Регулирование деятельности подвластных банков. К этой категории также относится лицензирование банковских организаций, включая частные кредитующие предприятия и фондовые биржи. Центробанк проводит регулярные аудиты и применяет санкции в случае необходимости, чтобы обеспечить защиту граждан от мошенников.
  • Разработка регулятивных актов и свода рекомендаций, в соответствии с которыми банки и другие субъекты экономики могут сотрудничать наравне. К этой функции относится и утверждение бухгалтерского учета для компаний-кредиторов.

как центробанк регулирует рынки

Как Центробанк влияет на состояние фондовых рынков?

Связанные с Центробанком новости могут всколыхнуть рынок – иногда не в лучшую сторону. За выступлениями глав центральных банков мира пристально следят миллионы инвесторов по всему миру, так как даже самое незначительное изменение в денежно-кредитной политике может повлечь за собой существенный рост валюты или определенного актива.

Во власти ЦБ не только обеспечить стабильную работу фондовых бирж, но и лишить их лицензии. Аннулирование лицензии влечет за собой прекращение деятельности Форекс-брокеров на рынке ценных бумаг. Кроме этого, если компания лишается лицензии на проведение торговых операций и привлечение клиентов, она обязуется возместить все средства своим пользователям. Центробанк акции возвращает на национальный финансовый рынок и закрывает доступ иностранным Форекс-брокерам к операциям с валютой.

Чаще всего аннулирование лицензий происходит в случае привлечения граждан страны на зарубежные рынки. Деятельность Форекс-брокера с большой вероятностью будет прекращена, если участники организации меняют котировки, проводя транзакции клиентов по другому курсу и тем самым занимаясь отмыванием денег.

Подводя итог, можно сказать, что Центробанк не только функционирует в качестве основного органа экономики, но и заботится непосредственно о кошельках жителей определенной страны, борясь с недобросовестными Форекс-брокерами.

Вернуться к разделу: Форекс трейдерам

Оставьте Отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.