Сайт о торговле на финансовых рынках: Форекс, Криптовалют, Акций. Информация для трейдеров | Отзывы | Обзоры | Рейтинг - Брокеров

Как посчитать доходность облигации?

0 185

Чтобы правильно подсчитать доходность облигации, нужно совершить расчет по каждому из параметров, и обязательно учесть торговые издержки.

Насколько вас устроит реальная доходность облигации?

Если изучить теоретический материал, то может показаться, что:

что такое доходность облигации

  • Между доходностью облигации, а также торговыми издержками не прослеживается очевидная взаимосвязь.
  • Одалживание собственных денежных средств компании или государству – это весьма прибыльная идея, потому что доходность облигации к погашению хоть и не является слишком большой, но может вполне устроить трейдера.
  • Реализация мероприятия связана с минимальными рисками.

А теперь разберем, как обстоят дела в действительности – вам это может не понравиться. На бирже вы можете увидеть привлекательные показатели доходности облигации – это значения от 4% до 15%. При этом должно соблюдаться условие: погашение за 100% от номинала. Данная сумма эквивалентна ежегодному доходу от вложения, если вы дождетесь, когда компания или государство погасят облигации.

Доходность облигации, по формуле рассчитанная, оценивается, например, к наступлению даты погашения:

доходность облигации формула расчета

Чтобы подставить в формулу цифры – предположим, что облигация стоит 1250 рублей, либо 125% от номинала. В свою очередь, номинал соответствует значению 1 тыс. рублей. Купон равен ₽100. Погашение документа произойдет спустя ровно 10 лет. НКД соответствует значению 50 рублей. Что мы получим в конце срока?

  • Выплата по купону – ₽100.
  • Доходность по нему же – 8%.
  • Тот же параметр, только взятый в отношении погашения облигации – 5,6%.

Что это значит? Если вы приобретёте ценную бумагу такого типа, то дадите собственные деньги в долг – компании или государству. Номинальная стоимость останется прежней. Чтобы снизить торговые издержки, вам необходимо дешевле купить финансовый инструмент на рынке – то есть, ниже номинала. Если же будет учтен накопленный купонный доход, то вы заработаете меньше – на ту сумму, которая соответствует НКД при покупке актива.

И здесь нужно отметить несколько нюансов. Приобретать предложение за 70% стоимости – опасно, потому что высок риск банкротства эмитента. Если же вы платите, к примеру, 112% – это очень дорого, на таком финансовом инструменте вы вряд ли заработаете.

Как выглядит реальная картина?

Рассчитывая получать стабильные 4% при минимальных рисках, вы уже заблуждаетесь. Кроме гипотетической, нужно еще учитывать альтернативную доходность облигации. То есть, в совокупности со всеми торговыми издержками. По итогу, велика вероятность выйти в минус. Поэтому внимательно изучайте торговые условия брокеров – еще до того, как на них согласиться.

как посчитать доходность облигации

Если говорить о доходности облигации к колл опциону, то следует учитывать, что названные финансовые инструменты выступают хеджирующими факторами в отношении рисков эмитента. Продавец опциона – это инвестор, приобретающий данную облигацию у эмитента. Для держателей КО ситуация, когда эмитент осуществит досрочное погашение, представляет собой определенный риск. Соответственно, можно предположить, что держатели КО будут требовать по таким облигациям повышенную ставку доходности. Касаемо пут опциона, справедлива обратная ситуация.

Вернуться к разделу: Форекс трейдерам

Оставьте Отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.