Сайт о торговле на финансовых рынках: Форекс, Криптовалют, Акций. Информация для трейдеров | Отзывы | Обзоры | Рейтинг - Брокеров

Разворотные фигуры: голова и плечи

Голова и плечи считается одной из самых популярных моделей графического анализа. Данная фигура очень распространена и широко известна в трейдерских кругах. При этом прорисовка редко встречается в своём чистом виде и спекулянтам приходится узнавать её по определенным параметрам.

На рынке встречается две вариации паттерна: прямая и перевернутая. В первом случае прорисовка указывает на вероятную смену восходящего тренда, а во втором говорит про окончание нисходящего движения. Обе фигуры достаточно легко определить на глаз, после чего можно предсказать дальнейшее поведение котировки. В данной статье мы рассмотрим графическую прорисовку, определим её составляющие и дадим чёткие рекомендации по использованию.

голова и плечи разворотные фигуры

Из чего состоит паттерн Голова и плечи?

Модель считается достаточно сложной, ведь она состоит из нескольких элементов, которые следует учитывать во время грамотного технического анализа. Ниже мы предлагаем рассмотреть каждую составляющую и особенности её трактовки:

  • Направленное движение актива – тренд (восходящий или нисходящий).
  • Левое плечо, определяющее максимум действующей тенденции. Коррекционное движение служит завершением этого элемента. При этом откат обычно не пересекает канальную границу, но только подтверждает её. Минимальная точка дна формирует начало выреза.
  • Голова основывается у первого дна и продолжается с подъёмом до максимума. Именно она образует самый высокий экстремум фигуры. Минимум, сформированный после головы, указывает на следующую точку выреза, которая соприкасается с уровнем поддержки. Стоит учитывать, что предыдущее падение пересекает восходящую тенденцию сверху вниз.
  • Правое плечо формируется следом за вторым дном. Оно располагается ниже головы и примерно на том же уровне, что и левое плечо. В идеале плечи должны быть симметричными, однако в большинстве случаев их высота немного отличается. Падение котировки на правом элементе пробивает линию поддержки.
  • Вырез обычно образуется при соединении двух минимумов, первый из которых отмечает завершение левого плеча и начало головы, а второй – конец головы и начало правого плеча. В зависимости от расположения экстремальных точек вырез может прорисовываться под углом или горизонтально.
  • Торговый объём играет важную роль в подтверждении разворотного сигнала. Для определения этого параметра допускается использование технического индикатора. Как правило, при формировании левого плеча объём сокращается, а после прорисовки головы – увеличивается. Если наблюдаемые значения совпадают с требованиями торговой системы, то на графике стоит ожидать разворот действующего тренда.

Учитывая все эти составляющие, трейдер может достаточно точно определить одну из самых популярных разворотных формаций. Технический анализ позволяет легко и быстро обозначить действующие тренды и предсказать их потенциальное направление. Вместе с тем, на практике фигуры могут существенно отличаться от примера в учебнике, поэтому трейдеру необходимо потренироваться в распознавании сигналов. Для этого он может использовать исторические графики или демонстративный счет.

графический паттерн голова и плечи

Как торговать по фигуре Голова и плечи?

Данная графическая прорисовка встречается абсолютно на всех финансовых активах. Её можно встретить на графике валют, акций, индексов или фьючерсных контрактов. Паттерн формируется на любых временных интервалах, ведь он является отражением рыночной психологии. Как правило, стоимость прорисовывает несколько волн, после чего меняет своё направление. Учитывая эту особенность поведения толпы, трейдер может предсказать разворот или ряд коррекционных движений.

Чтобы торговать по графической модели Голова-Плечи, следует рассмотреть три варианта входа в рынок:

  1. Если трейдер заметил начало формирования фигуры, он должен выставить отложенные ордера на покупку или продажу инвестиционного актива. Это весьма рискованная схема, однако при верном прогнозировании котировок она принесёт крупный заработок. Существует высокая вероятность ошибки, поэтому новичкам лучше рассмотреть другой вариант действий.
  2. После формирования линии шеи можно произвести ручной вход по рыночной стоимости. Совершать это на спекулятивном пробое не рекомендуется, ведь удачному исходу сделки может помешать высокое проскальзывание.
  3. Вход по отложенным или рыночным ордерам после подтверждения фигуры считается наиболее безопасным вариантом, однако трейдер не сможет получить крупную прибыль даже при верном прогнозировании цен. Приказы следует выставлять около ближайшего минимума или максимума.

Если спекулянт является новичком, то ему рекомендуется использовать третью стратегию. Профессионал, который умеет хорошо чувствовать рынок, может войти в тренд на старте его формирования. Перед выставлением ордеров необходимо оценить существующие риски и определить свой уровень опыта.

Вернутся к разделу: Торговые стратегии

Оставьте Отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.