Сайт о торговле на финансовых рынках: Форекс, Криптовалют, Акций. Информация для трейдеров | Отзывы | Обзоры | Рейтинг - Брокеров

Что такое маржа? Делаем самостоятельный расчет

0 216

Маржа – один из ключевых терминов на международном рынке. Начиная спекулятивные торги, владелец капитала должен обратить внимание на этот показатель и соотнести его с правилами своей системы. Данная статья поможет новичку разобраться с понятием маржи и научиться рассчитывать её. Полезная информация позволит обойти многочисленные ошибки и увеличить свой итоговый заработок.

что такое маржа на форекс

Маржа и маржинальные торги

Под этим определением принято понимать конкретную сумму, которая числится на торговом депозите трейдера и депонируется брокером в качестве страхового покрытия сделки. Маржа используется лишь в тех случаях, когда инвестор пользуется кредитным плечом своего посредника. Специализированная компания может предоставить клиенту крупную сумму, однако не готова нести убытки в случае его ошибок. Чтобы обезопасить себя от непредвиденных потерь, она замораживает на клиентском счету сумму, способную покрыть потенциальный ущерб.

Понятие маржи также используется для обозначения части депозита, который теоретически можно внести в качестве залога. Если трейдер обладает финансами для покрытия потенциальных убытков брокера, он может получить кредитное плечо и заключить крупную сделку.

По сути, маржинальные торги становятся способом увеличения собственных средств. Человек заимствует крупную сумму, благодаря чему расширяет свои возможности на мировой арене. После получения кредитного плеча он может заключать масштабные сделки и выводить достойную прибыль. Иными словами, маржинальная торговля является краткосрочным кредитованием трейдера. При этом заем передаётся лишь на время совершения спекулятивной операции, после чего трейдер вынужден вернуть брокерские деньги.

маржа: как делать расчет маржи

Как произвести расчёт маржи?

Чтобы правильно рассчитать размер маржинального обеспечения и составить чёткую стратегию поведения, трейдер должен соблюдать следующую инструкцию:

  1. Обратите внимание на то, присутствуют ли на торговом балансе отложенные ордера по валюте, которая будет использоваться в дальнейшем процессе. При расчёте потребуется определить величину кредитного плеча, котировку денежной единицы и торговый объём.
  2. После сбора всех необходимых данных трейдер сможет подсчитать маржу. Для этого необходимо поделить объём планируемой сделки на соотношение кредитного плеча и умножить на текущий курс.
  3. В конце расчёта итоговое значение стоит указывать не в лотах, а в валютных единицах.

К примеру трейдеру нужно получить 0,5 лота пары евро/доллар с кредитным плечом 1:500. При этом стоимость финансового инструмента составляет 1,24. Для расчета следует 50 000 единиц базовой валюты поделить на 500 и умножить на 1,24. В итоге залоговая сумма сделки составит 124 доллара США.

В трейдинге существует ещё одно понятие, которое стоит учитывать во время совершения спекулятивных сделок. Свободная маржа представляет собой разницу между маржинальным обеспечением сделки и суммой финансов, оставшихся на клиентском счете.

Понимая, как правильно высчитать уровень маржи на рынке Форекс, специалист сможет быстро определить все необходимые значения и грамотно продумать стратегию поведения. Ключевой задачей начинающего спекулянта становится сокращение рисков, поэтому новичку так важно рассчитать маржинальное обеспечение сделки.

Вернутся к разделу: FOREX

Оставьте Отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.