Сайт о торговле на финансовых рынках: Форекс, Криптовалют, Акций. Информация для трейдеров | Отзывы | Обзоры | Рейтинг - Брокеров

Пара USD/CHF. Как использовать пару для заработка?

0 157

Валютная пара USD/CHF не может вам гарантировать сверхвысоких прибылей, и является достаточно специфичным финансовым инструментом. Между тем, с ее помощью можно зарабатывать достаточно стабильный профит на протяжении длительного времени.

Закономерности, актуальные для USD/CHF

как работать с парой usd/chf

Начнем с очевидных фактов:

  • На направление движения пары сильно влияют новости из США, потому что они значимы для всего валютного рынка. С другой стороны, не меньший резонанс имеют события, происходящие в Швейцарии, если они действительно важны не только для своей страны, но и для всего мира в целом. Не стоит забывать, что Швейцария – это государство, где сконцентрировано большое количество банковских учреждений, долгое время работающих стабильно и позволяющих своим клиентам хранить в секрете некоторые сведения. Благодаря специализации на банковском деле горная страна имеет процветающую экономику. Однако поиск новостей по данному государству достаточно сложен.
  • Наблюдается корреляция пары USD/CHF с несколькими финансовыми инструментами. Она зеркально отражает EUR/USD, прямо повторяет USD/JPY, зависит от динамики котировок золота, а также чутко реагирует на изменения, происходящие в финансовой сфере и геополитике. Трейдеры, имеющие богатый опыт, применяют EUR/CHF и EUR/USD, чтобы опередить USD/CHF и провести спекуляции на арбитраже. Наблюдение за этими финансовыми инструментами позволяет обнаруживать дальнейшие изменения для доллара-франка с некоторым опережением событий.
  • Максимальную активность пара проявляет во время европейской и американской сессий. Как говорится, а у кого были сомнения? В среднем, в день котировка проходит около 60 пт, крайне редко значение может достигать 100-120-ти.
  • Обратите внимание на особенность подсчета стоимости одного пункта. Например, если вы проводите сделку на 0,5 лота по цене 0,8877, то пункт будет стоить 5,64. Если будет получена прибыль (скажем, в размере 10 пт), то она будет равна 56,4 долларов США.
    usd/chf стоимость пункта
  • Базовые характеристики торгового инструмента – сравнительно небольшая волатильность (из-за чего скальпинг не выгоден) и применение трендовых стратегий с небольшими целями. Нужно помнить, что в любой момент может начаться флэт, и тогда нужно будет отсечь все сигналы, которые не дают прибыль. Плюс, необходимо учитывать свойственные сезону закономерности (падение в апреле, июле, и рост в первой половине мая, второй половине августа и 1-й неделе ноября), если вы работаете на старших таймфреймах.
  • Начиная с 15 января 2015 года, швейцарский центробанк отменил валютный порог к евро, вследствие чего франк вырос против всех валют усредненно на 20-30%, обновив многие максимумы в истории. Цена USD/CHF не опускалась ниже уровня 0,666. Интересно то, что меньше чем через 3 месяца после грандиозного события, стоимость валютной пары возвратилась к той отметке, с которой началось обрушение вниз. Так вот, с начала 2015 года финансовый инструмент движется в коридоре примерно от 0,9080 и до 1,0200. Сколько еще продлится это движение – неизвестно.

Что следует из длительного движения внутри границ канала?

Поскольку цена довольно долго перемещается в «коробке», то делается ставка на отскок от уровня. Соответственно, когда от нижней границы вверх закрывается пара свечей – входим на покупку. Фиксировать прибыль стоит на уровне 0,9500 или у подхода к верхней границе. Для сделок на продажу справедлива интеграция в рынок, когда закрываются две свечи вниз после пиковых значений. Специалисты говорят: если состоится пробой уровня, то это будет, скорее, восходящий тренд. Однако пока что проверить этот прогноз мы не можем.

usd/chf котировки

Учтите положительные характеристики финансового инструмента:

  • Прогнозировать динамику котировок достаточно просто, в том числе – с учетом фундаментального анализа. При этом высокой остается вероятность точности предсказаний. При работе с техническим анализом рекомендуется использовать простые инструменты – фигуры, индикаторы, линии сопротивления и поддержки.
  • Нестабильное ценообразование – крайне редкое явление. Это значит, что резкие скачки стоимости отсутствуют.
  • Ликвидность считается высокой.

Наиболее волатильный день – пятница. С начала недели этот показатель идет по нарастающей. На свопы можно не обращать внимания, потому что на них не получится заработать, а издержки будут небольшими.

Вернуться к разделу: FOREX

Оставьте Отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.