Сайт о торговле на финансовых рынках: Форекс, Криптовалют, Акций. Информация для трейдеров | Отзывы | Обзоры | Рейтинг - Брокеров

«Чужая» аналитика – верить или нет? Чем опасна аналитика?

1 197

Рынок Форекс не терпит малодушия и слабости, поэтому и сторонняя аналитика часто является спорным моментом для трейдеров. На этой площадке выживает сильнейший, тогда как робкие или неопытные игроки чаще всего терпят поражение и быстро покидают трейдинг. Как правило, все спекулянты делятся на две категории: одни используют свои умения для заработка, а вторые борются с внутренними проблемами и увеличивают убыток.

Чтобы попасть в первую группу, спекулянт должен получить опыт и освоить профессиональный рыночный анализ. На первых порах у многих людей возникает соблазн воспользоваться сторонними аналитическими сводками, и выставить ордера в соответствии с профессиональными рекомендациями. Гораздо проще торговать по готовым рыночным исследованиям, чем проводить собственное и тратить на это время. Вместе с тем, использование готового анализа порой приносит огромный вред и лишает человека возможности обогатиться.

Сегодня мы разберемся, как сторонняя аналитика влияет на результат торговой деятельности. Новичок поймёт, нужно ли использовать её в собственной практике и на что обратить внимание во время выбора источников.

чужая аналитика верить или нет

Почему «чужая» аналитика может быть опасна?

Все люди совершают промахи, но успеха добиваются лишь те, кто проводит грамотную работу над собственными ошибками. Вместо того, чтобы анализировать свои прошлые действия и трудиться над созданием рабочей тактики, некоторые трейдеры занимаются чтением аналитических обзоров на информационных веб-ресурсах. Они желают найти ответы на самые актуальные вопросы, но по мере углубления в «чужую» аналитику лишь запускают ситуацию.

Ввиду отсутствия специальных знаний о рынке человек всё больше удаляется от своей мечты. Большинство его сделок приносит лишь убыток, поэтому вся рыночная деятельность становится бесполезной и даже вредной.

Ключевой проблемой аналитических обзоров считается безграмотность их авторов. Если трейдер имеет богатый опыт и отлично зарабатывать на международном рынке, то ему не нужно заниматься наполнением сайта и делиться ценной информацией с незнакомыми людьми. Распространение важных сведений о рыночной площадке может даже навредить ему, ведь толпа обнаружит зарождение тренда и ажиотаж станет причиной нестабильных ценовых колебаний. В связи с этим большинство авторов не являются специалистами в своей области, а заполнение информационного веб-ресурса становится их основным занятием. Аналитика от такого трейдера принесёт больше вреда, чем пользы.

Некоторые сайты занимаются переводом иностранных исследований и публикуют общее мнение нескольких специалистов. Комбинируя совершенно разные взгляды, автор нередко теряет сам смысл и делает ошибочные выводы без логики или здравого смысла. В итоге, переведенные обзоры лишаются своей ценности и только запутывают новичка.

Стоит помнить о том, что аналитика в авторитетных журналах нередко преследуют цель сформировать определенное мнение среди толпы. К примеру, если компания желает временно снизить котировки своих ЦБ, то автор может подобрать факты, которые докажут читателю факт ожидаемого спада цен. После ознакомления с таким обзором трейдер поспешит продать финансовый инструмент по самой выгодной стоимости. Если информация окажет влияние на большое количество торговцев, то на рынке быстро образуется нужный тренд.

Таким образом, большинство аналитических обзоров является результатом намеренного обмана читателей. На специализированных сайтах может публиковаться непроверенная или ошибочная информация, которая по каким-то причинам выгодна автору. Если новичок всё же решился использовать чужие исследования, то ему рекомендуется внимательно отнестись к поиску источника и детально проверить его.

чем опасна сторонняя аналитика

Как подобрать стороннюю аналитику?

Правильное применение аналитической информации заботит многих трейдеров. Как правило, «чужими» обзорами интересуются новички, однако в некоторых случаях к ним прибегают даже опытные трейдеры, желающие увеличить существующий уровень заработка. Чтобы получить максимальную пользу от использования аналитических исследований, следует обратить внимание на два параметра и выбрать тот вариант, который соответствует поставленным целям:

  • Тип анализа: фундаментальный или технический. Первый вариант предусматривает подробное изучение рыночной площадки, исследование поступающих новостей, финансовых отчётов и политико-экономической ситуации в стране эмитента. Как правило, фундаментальный анализ производится специалистами, которые разбираются в сфере экономики и финансов.
    Техническое исследование выполняется гораздо проще и основывается на графической визуализации цены. Изучая исторические графики, специалист делает вывод о текущем тренде и составляет прогноз потенциальных ценовых движений.
  • Способ получения информации: платный или бесплатный. Покупая рыночную аналитику, трейдер получает больше шансов на эффективные рыночные торги. Стоит понимать, что ни один специалист не станет бесцельно тратить своё время и писать статьи о предполагаемых изменениях на международном рынке. Оплачивая услугу, спекулянт может положиться на полученную информацию, ведь крупные компании заботятся о своей репутации.
    В большинстве случаев бесплатная аналитика бывает ошибочной или пишется под заказ крупных эмитентов. Использовать такие данные не рекомендуется, ведь они не приносят никакой реальной пользы. Трейдер может сверить результаты собственного исследования с мнением специалистов и найти ошибки в своей аналитике.

Теперь читатель знает, чем опасна аналитика, сможет повысить свой заработок на международном рынке!

Вернуться к разделу: Форекс трейдерам 

1 Отзыв
  1. Виктор говорит

    Доверять вообще никому не стоит в торговле, даже себе. Во-первых, что если понаблюдать, что мнение разные аналитиков про одну и ту же рыночную ситуацию могут кардинально отличаться, и какой сторону тогда принимать? Во-вторых, что самому нужно быть аналитиком, и уметь самому принимать решения. Знакомиться с чужой аналитикой, конечно, стоит, но всему на слово верить тоже не стоит, нужно быть скептиком, чтобы в торговле задержаться. А со временем может можно и вычислить аналитика, прогнозы которого хотя бы дотягивают точностью процентов на 70, и то хорошо.

Оставьте Отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.